Flacon

Проект Sand Concept.

Конкурсный проект рабочего пространства Дизайн-завода «Флакон» был организован в 2010г. компанией ProjectNEXT, являющегося бывшим цехом сыпучих материалов. Исходя из специфики места для проектирование проект был назван Sand Concept. Проект вошел в шорт-лист.

Проектируемое здание (12-е строение) расположено на территории Дизайн-завода «Флакон» и является бывшим цехом сыпучих материалов, куда доставлялся для варки стекла песок с Кубы. Проектом создается офисное и ивент-пространство для увеличения экономической привлекательности здания. С одной стороны нужно создать максимальное количество полезных площадей для собственников здания, а с другой – максимально комфортное, удобное и гибкое пространство для арендаторов. Поскольку в момент проведения конкурса точное количество арендаторов и требуемое им офисное пространство было неизвестно – мы постарались в нашей концепции предусмотреть простую и функциональную, но в тоже время гибкую систему планировки с максимальным использованием площадей и минимальными экономическими затратами на ремонт.

Очень важный аспект – это историческая функция здания (цех сыпучих материалов). В нашей концепции мы постарались оставить «след» этой функции – это детали с использованием песка в интерьере помещений (песчаные вставки в полу и стенах, декоративная штукатурка в виде песчаных волн и постеры). Именно поэтому наш проект называется «Sand concept».

Вместо всех металлических ворот и заложенных проемов, выходящих на фасад, предлагается сделать витражное остекление с дверными проемами на 1-м этаже, что даст возможность дополнительно осветить затемненные помещения в здании. Также предлагается максимально использовать стеклянные перегородки и матовое остекление для отделения различных функциональных зон друг от друга.

На первом этаже расположен главный вход в здание с помещением охраны и зоной ожидания гостей. Поскольку в здании планируется разместить довольно много различных компаний – мы предлагаем в этой зоне поставить медиа-терминалы с возможностью гостей и клиентов арендаторов использовать их в качестве путеводителя по зданию. Т.е. достаточно будет ввести название компании-арендатора и терминал покажет как клиенту пройти в интересующий его офис, что позволит сэкономить рабочее время сотрудников на встречах клиентов. Далее этаж поделен на схематичное количество офисов. Простая планировка позволяет делить или объединять помещения так как это нужно арендаторам. Поскольку высота первого этажа составляет порядка 6-ти метров, для увеличения полезных площадей в офисах 1-го этажа мы предлагаем использовать антресоли.

На втором этаже находится Шоу-рум. Помещение представляет собой экспозиционное пространство и подходит для проведения выставок, презентаций и ивент-мероприятий. Рядом находятся помещения, которые могут принадлежать шоу-руму или ивент-агенствам. Помещение также можно сдавать в аренду для проведения выставок. Для увеличения полезного пространства мы предлагаем использовать систему мобильных лестниц, которые компонуются по металлическим направляющим в зависимости от события, которое происходит в данном помещении.

На 3-м и 4-м этажах расположены офисные помещения с различной планировкой.

Блок здания в осях 1-2 и Г-Ж имеет высоту 4 этажа и схематично поделен нами на различные части, а на одном этаже оставлен полностью без перегородок. Это сделано для того чтобы показать возможности блока в зависимости от потребностей и количества арендаторов.

Блок в осях 8-9 и А-Е сейчас представляет собой склад. Мы предлагаем установить на собственном фундаменте дополнительный металлический каркас и опереть на него дополнительные этажи, что позволит существенно увеличить полезную площадь помещения. Поскольку окна очень узкие и освещения явно не достаточно, мы предлагаем использовать комбинированную подсветку, создающую равномерное освещение, стеклянные перегородки и глянцевые поверхности для отражения света. Для сохранения равномерного освещения мы предлагаем оставить атриум вдоль 9-й оси, что создаст интересное, многоуровневое пространство и может быть использовано под шоу-румы арендаторов или мини выставку проектов мастерских.

В результате проектируемых мероприятий площадь здания увеличится более чем на 1000 м2 (с 2340 м2 до 3418 м2).

 



Обсуждение закрыто.