Проект Green office для WWF

Конкурс на лучшую дизайн-концепцию первого и нулевого этажей нового Панда-дома Всемирного Фонда Дикой Природы (WWF), проводился в 2010г. Проект вышел в финал и завоевал диплом как самый концептуальный дизайн-проект.

В проекте мы постарались создать гармоничное единство природы и человека, поскольку основной принцип WWF это: «гармония человека и природы». Новый дизайн офиса должен показывать, что возможно гармоничное существование «природы в офисе» и «офиса на природе». В обычном офисе человека окружают только геометрическая структура, «сухие» и строгие линии, в офисе WWF мы же постарались привнести элементы природы, сделать его более «живым», открытым и ярким. Наличие природных элементов в офисе позволит с одной стороны отражать политику WWF, а с другой – создаст комфортные условия для работы сотрудников компании.

Концепция:

Экологичный интерьер офиса это симбиоз природы и технологий. Использование альтернативных источников энергии, новейшие технологии и экологичные материалы позволят минимально наносить вред окружающей среде, а использование в интерьере живых растений позволит прекрасно чувствовать себя сотрудникам и гостям компании и отражать ее ценности.

Проект офиса должен соответствовать ценностям и бренду WWF:

  • Гармония человека и природы – открытость и гармоничное сочетание искусственной и естественной среды позволит создать максимально комфортную обстановку (сочетание человеческих, геометричных форм и плавности природных линий).
  • Открытость для людей – офис наглядно (на примере сотрудников) показывает как заботятся о природе в офисе для того чтобы сохранить природу для людей и вместе с людьми.
  • Прогрессивность – использование современных технологий, альтернативных источников энергии и экологичные материалы в отделке и конструкциях здания.
  • Оптимизм – максимальное использование естественного освещения (подсветка регулируется датчиками и включается по мере необходимости), использование природных цветов и материалов.
  • Вдохновение и динамика – размещенные постеры на стендах и стенах или заставки на экранах и мониторах позволят привлечь внимание общественности к делу WWF. Также сотрудники могут на своем примере показать возможности заботы о природе путем выставки поделок из вторсырья.

Мы предлагаем функционально разделить панда-дом на различные экосистемы, соответствующие этажам здания: подвал здания соответствует подземной экосистеме, которая включает в себя пещеры, землю, огонь; первый этаж соответствует наземной экосистеме – стволы деревьев, трава, водопад; второй и третий этажи продолжают идею – появляются ветви и воздух.

Разрабатываемое подвальное помещение включает в себя разнообразный набор функций – от столовой до конференц-зала на 70 человек. В отделке использованы дополнительные стенки из вторсырья, которые символизируют форму пещеры. На каждой стене устанавливается персональная лампа подсветки, которая включается сотрудником по мере надобности, что позволит сэкономить электроэнергию и создаст меняющееся освещение в помещении. При необходимости столы складываются и отвозятся на временное хранение в помещение склада инвентаря. В этом случае появляется возможность использовать зал для конференций , занятий спортом (например йогой) или проведения корпоративов, а наличие раздвижной звуконепроницаемой перегородки позволит разделить это помещение на 2 зала, функционирующих автономно друг от друга. В помещении также расположен камин. Форма зала, наливной пол и разделительные стенки позволят установить камин в любую из ниш, исходя из требований пожаробезопасности и дымоудаления.

На первом этаже начинается наземная экосистема: в отделке использованы — живая трава в холлах и ее проекции на стенах. Много внимания уделено вертикальному озеленению стен, которое также служит дополнительной звукоизоляцией. В помещении Reception использованы плавные формы стен и расположен водопад под стеклом. Здесь же находится зона ожидания гостей, которые могут в процессе ожидания посмотреть рекламные ролики или полистать брошюры WWF. Далее расположена зона переговорных и open space. С помощью раздвижных перегородок две переговорные можно объединить в одну. Зона open space разделена с помощью стеклянных перегородок, которые позволят сохранить открытость пространства с одной стороны, и обеспечат необходимую звукоизоляцию с другой. На первом этаже начинают расти «деревья», ветви которых позволяют свету проникать во все уголки помещений и дают ощущения приватности рабочего места сотрудников. На некоторые стеклянные перегородки также нанесена текстура деревьев, что создаст ощущение ажурности и многоплановости пространства помещений.

Весь проект символизирует единение человека и природы и возможность их гармоничного сосуществования, а использование экологичных материалов и мебели будет соответствовать истинным ценностям WWF.



Обсуждение закрыто.