Valli&Valli

Дизайн дверной ручки для Valli&Valli
Конкурс на лучший дизайн дверной ручки для итальянской фабрики Valli&Valli, был организован в 2012г. Объект проектирования — стандартная нажимная дверная ручка на круглой или квадратной площадке, которая вставляется в замок с помощью квадратного 8-мм стержня

Некоторые люди держатся за ручку крепко сжав кулак, именно для них и запроектирована данная модель. Форма руки, захватывающая предмет в кулак, дает нам сложную трапецевидную форму, которая легла в основу данного дизайна. Чтобы поддержать нестандартность дверной ручки, было решено повернуть стандартную квадратную площадку 50х50мм на угол 45о

При наложении руки человека на прямоугольную поверхность дверной ручки, сама поверхность руки подсказывает какие элементы лишние в плоскости прямоугольника. Если вычесть из прямоугольника лишние линии, то получится новая, необычная эргономическая форма. Она будет сочетать в себе плавные линии там, где касается рука человека и строгие, четкие линии на поверхностях, к которым она не прикасается.

За основу данной модели взят классический стиль. На простую форму накладывается текстура такого узнаваемого классического элемента мебели как диван. Такая ручка, выполненная в золотистых цветах, оригинально впишется в классический интерьер, а в серебряных — в интерьеры в стиле Art-deko или Fusion. Ручка может быть как на квадратной, так и на круглой платформе. Бесчисленные вариации могут достигаться путем использования различных материалов (вплоть до кожи) и их сочетаний.

Для данного варианта был проведен анализ формы пальцев руки. На его основе найдены оптимальные линии, имеющие волнистую форму в которую ложатся пальцы руки. Наложение волнистой структуры на дверную ручку позволит избежать скольжения руки при нажатии. Такая ручка может быть применена как в классическом, так и в современном интерьере.

 

При анализе эргономики дверных ручек выявилось несколько закономерностей. Одна из них состоит в том, что при нажатии на стандартную дверную ручку, рука человека вынуждена повернуться на определенный угол и направить вниз большой палец чтобы за нее обхватиться. Это вызывает определенные неудобства. За основу данной ручки взята простая округлая форма для прямого положения руки. Для удобного положения большого пальца взята и повернута часть эмблемы Valli&Valli Fusital.



Обсуждение закрыто.