Конкурсный проект офиса «Go» для SkyLight

Конкурсный проект SkyLight Design на лучший проект офиса для арендаторов нового бизнес-центра премиум класса SkyLight, организованный ProjectNext и «Галс-Девелопмент» в 2013г. Проекты-победители предлагались потенциальным арендаторам для реализации. Наш проект «Go» (Green Ofice) вошел в Шорт-лист.

Основная идея проекта заключается в объединении двух противоположных структур — природы и города. Давно уже известно, что плавные формы способствуют отдыху и релаксации, а четкая прямоугольная структура сетки — организованности и повышению работоспособности человека. Как всегда бывает, на месте стыка противоположных элементов, происходит их взаимное проникновение и «природные частицы» оказываются в «зоне города» и наоборот. Этот принцип отражен в дизайне офиса в виде применения различных напольных, настенных и декоративных элементов.

Так как будущий арендатор, количество его сотрудников, направление деятельности и корпоративные цвета были неизвестны, то было решено в проекте просчитать варианты максимально возможного размещения для сотрудников, а в основе дизайна применить нейтральный белый цвет и символичный зеленый для обозначения акцентных элементов. Конечно, проект должен быть адаптирован под конкретные нужды арендатора, поэтому дизайн носит долю условности, а основное внимание было уделено формированию функциональному зонированию офисного пространства.

В проекте предложены различные варианты планировки, сохраняющие следующий набор помещений:

  • Зона входа в офис, ресепшн и зона ожидания посетителей. В зависимости от сферы деятельности арендатора может быть увеличена или уменьшена.Зона ожидания может располагаться как за стойкой ресепшн, так и перед ней. Во время отсутствия посетителей она может использоваться сотрудниками для мини-переговоров и демонстрации презентационных материалов.
  • Зона переговорных, которая приближена к ресепшн, чтобы исключить перемещение посетителей через весь офис. При необходимости переговорные могут быть объединены или уменьшены.
  • Кабинеты директора и замов, для удобства максимально приближены к переговорным.
  • Зона open space. Все столы максимально приближены к световому фронту. Шкафы для документации располагаются у глухих несущих стен. В проекте предложены различные варианты планировочных решений, исходя из максимально возможного количества размещения рабочих мест. При меньшем количестве сотрудников столы могут располагаться более свободно. Также предлагаются варианты для случая когда арендатор снимает только половину этажа.
  • Зона кабинетов для руководителей подразделений. Все перегородки привязаны к сетке существующего остекления. Площадь кабинетов может варьироваться в зависимости от нужд арендатора.
  • Зоны отдыха и релаксации, представляют собой максимально озелененное пространство с мягкой мебелью, отделенные от рабочей зоны ажурными перегородками, символизирующие утрированное восприятие ажурной лесной листвы, сквозь которую проглядывает «настоящий лес». Обе зоны равноудалены от всех работников офиса, в них также могут располагаться call box_ы для приватных телефонных разговоров сотрудников, что повышает привлекательность рабочего пространства и позволит сотрудникам не уходить с территории офиса во время личных звонков. Эта зона может также использоваться для неформальных переговоров и мини-презентаций благодаря проектору и экрану, расположенному у глухой стены.
  • Санузлы мужские и женские, привязаны к существующим стоякам.
  • Мини-кухня для сотрудников с возможностью хранения приготовления, и разогрева пищи. Расположена зеркально от зоны санузлов. Оба помещения отделены перегородками (для исключения проникновения запахов и звуков) и имеют торцевой вход для улучшения комфортного пребывания сотрудников, столы которых расположены в непосредственной близости от санузлов и кухни.
  • Зона гардероба верхней одежды для сотрудников и посетителей расположена поблизости от главного входа в офис.
  • Серверная, архив и кладовая уборочного инвентаря с раковиной для уборки помещений офиса, привязана к существующему стояку. Функционально наполнение помещения может использоваться по усмотрению арендатора.


Обсуждение закрыто.