Конкурс «Идея за 24 часа»

“There is nothing more powerful than an idea whose time has come.” 

 Victor Hugo (1802-1885)

Основная идея этого конкурса — выработать за 24 часа идею, отвечающую заданию. Наш проект был отмечен Жюри в разделе Honorable mentions.  среди более 100 проектов, присланных на конкурс.

Заданием, для конкурса стало спроектировать дом для собственной семьи.  Сможет ли архитектор быть заказчиком самому себе? Какой дом мы хотели бы построить для себя — мы постарались найти ответ на этот вопрос.

Москва – это мегаполис, в нем сложно найти место, чтобы построить дом для своей семьи. Земля очень дорогая. Обычно люди строят дома для себя и своих семей за чертой города, желая хоть в выходные ненадолго оторваться от суеты, отдохнуть и встретиться с друзьями. В городе много людей, машин, высокий темп жизни и работы, практически нереально побыть в тишине, а о зелени за окном многим остается только мечтать.

46,8 % жилых домов в Москве – здания от 5-ти до 9-ти этажей. Их крыши свободны и не используются. Мы бы хотели построить наш дом на крыше одного из таких зданий. Там будет достаточно места для каждого из нас, для встреч с друзьями и для родителей. У каждого будет своя комната, место для работы и творчества и общие пространства, а на улице – небольшой садик с цветами, деревьями и маленький огород.

Мы – это не только наша профессия, которую мы любим, но и наше творчество, наши дети, родители и друзья. Профессия архитектора должна быть очень гибкой, на нее влияет  много внешних факторов. Наш дом должен уметь приспособится под наши нужды, быть таким же свободным и мобильным, должен уметь меняться и развиваться. В проекте мы использовали модульную систему нанизывания жилых помещений на хорду общественного пространства. При необходимости она может достраиваться, занимать дополнительное пространство и расти вместе с семьей.

Заказчиком и исполнителем для самого себя быть сложно, но возможно при  наличии четко поставленных целей и упора на достижение результата. В проекте мы разделили личное и общее пространство, дали возможность побыть в тишине или устроить вечеринку в зависимости от настроения, не опасаясь того, что не даешь спать соседям –  неоспоримое преимущество наличия собственного дома.

В  доме присутствует весь необходимый набор помещений. Прихожая, гардеробная, гостиная с кухней, жилые комнаты с санузлами и мастерская для творчества, разделенная мобильной перегородкой с возможностью объединения. Жилые комнаты связаны нитью общественного пространства, есть возможность выйти наружу в сад и, находясь в центре мегаполиса, получить кусочек личного пространства. Коридор  как стеклянная нить- связующее звено, служит посредником между людьми разных поколений, устремлений и направленностей.

Пространство кровли существующих многоэтажных домов обладает огромным потенциалом для развития подобного направления в архитектуре. Используя дополнительные конструкции, опирающиеся на существующие несущие стены, мы получим возможность для возведения индивидуального жилого дома, несущего минимальную распределительную нагрузку, подключения к коммуникациям и сетям существующего здания и возможность обустроить в межферменном пространстве настоящий сад на крыше с капиллярной системой полива растений.

Для нас дом – это не просто квадратные метры, это пространство где ты можешь быть собой, твоя крепость, оплот, место где можно не притворятся и быть просто собой, где тебя поддержат твои близкие. Именно ты влияешь на окружающее пространство, формируя в нем ту среду, которая поддерживает и дает шанс двигаться вперед к исполнению самых удивительных фантазий!

 



Обсуждение закрыто.