Как сделать габионы?

Габионы это контейнеры, скрученные из металлической проволоки, которые заполняются камнями или крупным щебнем. Часто габионы используются в качестве подпорной стенки, оформления берегов водоемов или в качестве элементов ландшафтного дизайна. Подобную конструкцию совершенно не сложно сделать самим.

Необходимо подготовить ровную поверхность, срезав верхний слой газона. Готовый участок нужно покрыть укрывным материалом типа «Агроспан» или любым другим аналогичным. Такой материал не позволит прорасти сорнякам и способен пропускать воду в почву.

Из прочной сетки нужно соорудить два контура – внешний и внутренний. Контур может быть любой формы и ширины в зависимости от вашей фантазии. Скреплять контуры можно проволокой методом скрутки, только будьте осторожны, не оставляйте проволоку торчать снаружи об нее легко будет оцарапаться, все скрепляющие элементы необходимо загнуть внутрь. Ячейки сетки необходимо подобрать исходя из размера камней, которыми планируется наполнить габион. Между внутренним и внешним контуром необходимо сделать поперечные ребра которые придадут конструкции жесткость.

Установить конструкцию на место, наполнить ее камнями. Если хотите сэкономить то внутреннюю часть можно наполнить более дешевым материалом (например кирпичами), а ближе к внешнему краю положить уже камни.

Прежде чем насыпать землю нужно опять постелить укрывной материал, чтобы земля не забивалась в щели между камнями. Внизу можно положить щебень для организации дренажа.

Посадить садовые растения и вуаля – аккуратные и стильные грядки или клумбы готовы! Огромное преимущество габионов – они долговечны, практически отсутствуют сорняки, удобство в обслуживании, так как не нужно сильно наклоняться и прекрасные эстетические характеристики!



Обсуждение закрыто.